19 апреля в 6Ф классе с целью ознакомления учащихся с профессиями родителей, привития любви к труду, уважения к людям труда прошёл классный час «Я в мире профессий». На классный час были приглашены родители, Андреева О.Н., Николаева Е.Ю. и Клементьев В.П., которые рассказали учащимся класса о своих профессиях.
Андреева Ольга Николаевна работает воспитателем в КОУ «Чебоксарский детский дом для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» МО и МП ЧР. Ольга Николаевна выбрала эту профессию благодаря примеру своей матери, которая работала учителем в школе. Быть воспитателем в детском доме непросто. Воспитатель должен быть мудрым, добрым, отзывчивым. Должен обладать такими качествами, как терпеливость, доброжелательность, эрудированность, и, самое главное, — любить детей. Благодаря её презентации учащиеся увидели здание Чебоксарского детского дома, его ухоженную территорию, комнаты, где живут дети, кухню, где любят готовить воспитанники детского дома. С интересом просмотрели видео воспитанников детского дома о лагере «Артек», в котором они отдыхали зимой 2016 г.
Елена Юрьевна Николаева рассказала о профессии парикмахера. По словам Елены Юрьевны, парикмахер должен быть мастером своего дела, обладать навыками общения, быть хорошим психологом, уметь поддерживать беседы на разные темы. Парикмахер не должен забывать, что главная его обязанность — делать людей красивыми. Его работа требует индивидуального подхода к каждому клиенту. Он должен любить свою работу и относиться к ней как творческому процессу. Елена Юрьевна продемонстрировала свои прически и дала советы по уходу за волосами.
Все профессии нужны, все профессии важны. А профессия электрика тем более. Ведь без него у нас не заработает ни один прибор. Интересным и познавательным было выступление Клементьева Валерия Петровича. Электрик должен иметь развитое техническое мышление, быть осторожным, внимательным и аккуратным. Эта профессия опасна, часто эти люди работают с высоким напряжением. Чтобы стать хорошим электриком, надо хорошо знать школьные предметы, как математика, физика, черчение. Мальчики попробовали себя в профессии электрика, научились соединять электропровода и работать электрическим оборудованием.
Классный час прошёл интересно и с пользой. Мы поблагодарили наших родителей.