22 октября 2015 года в МБОУ «СОШ №41» с углубленным изучением отдельных предметов прошёл республиканский семинар учителей географии на тему «Современный урок в аспекте реализации задач ФГОС второго поколения».
Федеральный государственный образовательный стандарт провозглашает в качестве одной из важнейших задач современной системы образования «формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к самореализации, саморазвитию и самосовершенствованию». Для того чтобы приблизиться к решению задач, обозначенных новым стандартом, можно решать многие методические проблемы при обучении: развивать отдельные блоки УУД, все блоки в целом, диагностировать метапредметные результаты обучения, но урок остается уроком! Об уроке написано много книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа. Поэтому семинар-практикум посвящен был уроку.
В семинаре — практикуме приняли участие 43 учителя географии Марпосадского, Чебоксарского, Урмарского районов и г. Чебоксары. Учителям было представлено 4 открытых урока по различным УМК в 5-ых классах в рамках ФГОС. Уроки представляли: Петрова Ираида Рафаиловна, учитель географии МБОУ СОШ 50 г. Чебоксары, Николаева Ольга Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ 43 г. Чебоксары , Петрова Марина Валентиновна, учитель географии МБОУ СОШ 42 г. Чебоксары, Мыльникова Светлана Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ 41 г. Чебоксары. Уроки прошли на высоком методическом уровне, каждый учитель показал особенности учебника и УМК в целом. В конце семинара учителя обсудили насущные проблемы и вопросы преподавания географии в 5-ых классах в аспекте реализации задач ФГОС второго поколения в форме круглого стала.

151022 sg 1