Смирнов Артём Петрович

Учитель технологии I категории
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 41
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Чебоксары Чувашской Республики

smirnov ap

Дата рождения —
26 мая 1991 г.

Место рождения —
ЧАССР, Алатырский район,
п. Первомайский

В 2013г. окончил ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Специальность «Технология и предпринимательство»,
квалификация «Учитель технологии и предпринимательства»

Общий трудовой и педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты) 6 лет (2017 год)

Послужной список
2010—2013 —
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, лаборант на кафедре ПМТиП
2013—2014 —
служба в армии (мл. сержант)
2014—2020 —
МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары

Хобби —
Резьба по дереву
Спортивные увлечения- Баскетбол
Сценические таланты- Декламация стихов

Участие в реализации международных проектов: Март 2016 г., Германия — участие в реализации международного проекта «Оформление парков по немецким сказкам».

Моё Педагогическое кредо — Научить детей творить, искать и побеждать
Моё призвание — работать с детьми и учить их творить красоту и добру.

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие мне —
Ответственность, креативность, дисциплинированность.

Моё размышление о школе и о жизни вообще

Я убеждён в том, что у человека есть только два пути. Первый путь — Путь Сильных и Смелых, а второй — слабых и трусливых. Это убеждение ко мне пришло во время службы в Вооружённых Силах Российской Федерации. Многие аспекты педагогического воспитания мной были усвоены именно там, но всё по порядку.
В школьные годы я увлекался резьбой по дереву под руководством своего учителя технологии Белоусова Юрия Григорьевича. Я, как заворожённый, ходил на кружок «Умелые руки», где под руководством своего первого наставника я участвовал во многих творческих конкурсах и конференциях, побеждал и становился призёром, что добавляло мне ещё большего интереса к получению знаний и умений. Также активно занимался спортом. Имею I юношеский разряд по лыжным гонкам на 5 км.
Педагогический университет им. И.Я. Яковлева я окончил в 2013 году, на «отлично» защитил свою дипломную работу «Формирование готовности к предпринимательской деятельности школьников в сфере народных ремёсел».
Всё свободное время я посвящал изучению свойств материалов, технологиям их преобразования и получения изделий, имеющих спрос на рынке товаров. Мой вузовский наставник Евгений Александрович открыл двери творческих возможностей и помог в развитии моих творческих и педагогических способностей.
Я призёр и победитель региональных и международных конкурсов резчиков и скульпторов по дереву, а также декоративно-прикладного творчества. В студенческие годы активно занимался спортом: имею I разряд по гиревому спорту. Президентский стипендиат за особую творческую устремлённость.
В песне Виктора Цоя есть такие строки: «Ты должен быть сильным, Иначе зачем тебе быть?!» С таким девизом я пришёл в школу на свой первый урок. Свою педагогическую деятельность я начал в стенах школы №41 г. Чебоксары. Каждый урок я провожу, ставя учеников в ситуацию успеха. Благодаря дружному педагогическому коллективу у меня получается проводить интересные уроки, я являюсь научным руководителем исследовательских и творческих работ учащихся школы. Мои ученики участвуют в научно-практических конференциях разных уровней. Имею призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (2015-2016 учебный год — 3 ученика, 2016—2017 учебный год — 5 учеников).
Благодаря своему нынешнему наставнику — учителю технологии высшей категории школы №49 Кудряшову Валерию Ивановичу – я развиваюсь как учитель, даю мастер-классы для педагогов города.
Каждый ученик знает, что на моих уроках есть два пути. И всякий раз я направляю каждого ученика на Путь Сильного и Смелого. Добиваясь успеха, ученик понимает, что он на правильном Пути.

Городской семинар учителей технологии

28 января 2016 года на базе МБОУ «СОШ №41» состоялся городской семинар учителей технологии. Организаторами семинара выступили АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41».
Семинар прошёл в три этапа.
1 этап — мастер-класс для учителей технологии показал Кудряшов В.И., учитель технологии МБОУ «СОШ №49». Тема мастер-класса: «Макет рабочей программы предмета «Технология», «Организация и осуществление учебного процесса технологии в соответствии с требованиями ФГОС ООО».
2 этап — с презентацией «Движение резьбы бензопилы в мире» выступил я как молодой специалист.
На 3 этапе с мастер-классом «Резьба электропилой» выступил также я.

 

Фестиваль-конкурс скульпторов по дереву в Германии

С 17 по 22 марта в Германии прошёл Международный фестиваль-конкурс скульпторов по дереву, в котором я принял участие.
Я участвовал в этом фестивале-конкурсе вместе со своим учителем, доцентом кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И. Яковлева Акимовым Евгением. Конкурс проходил в течение 3 дней на территории одного из частных парков города Зотрум в земле Нижняя Саксония.
В этом парке множество скульптур в виде животных и людей. Прекрасным дополнением коллекции деревянных скульптур парка стали и скульптуры, созданные участниками этого фестиваля.
Кроме главной скульптуры, нужно было создать также 3 небольшие деревянные фигуры. В течение часа я сделал этого прекрасного дракончика. Дракон очень понравился организаторам этого творческого конкурса.

Мне досталась тема «Брат, сестра и собака». Материал, из которого выполнял скульптуру, — дуб. Это дерево было 2 метра в высоту и 70 см в диаметре. Работал над скульптурой 3 дня. Основной инструмент — это бензопила. Я занял II место (I место у моего учителя — Евгения Акимова).

Первый городской фестиваль науки

26 сентября 2016 года на базе МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» города Чебоксары прошёл первый городской Фестиваль науки, в котором приняли участие школьники, занятые научным творчеством.
Фестиваль проводился администрацией города Чебоксары в целях популяризации науки, выявления и поддержки творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, развития их познавательных и исследовательских способностей. Основными задачами Фестиваля являлись: поддержка учеников, увлеченных научно-техническим творчеством, а также содействие в профессиональной ориентации обучающихся. Фестиваль проводился по направлениям: «Математика», «Физика», «Астрономия», «Информационные технологии», «Химия», «Биология», «Экология», «География», «Технология».
В соответствии с заявленными целями в рамках Фестиваля наук обучающиеся школы №41 г. Чебоксары Илья Наливайко и Михаил Седельников, ученики 9А класса, под руководством учителя технологии Артёма Петровича Смирнова подготовили стендовую презентацию исследовательских проектов «Технология изготовления подставки для цветов» и «Технология изготовления настольного светильника», а также мастер-класс по технологии.