Безрукова Любовь Ананьевна

Проработав 20 лет учителем начальных классов, считаю, что учитель начальных классов — самая ответственная профессия.
Учитель начальных классов — универсал, так как ведет несколько предметов. А это значит, что он должен быть:

1. широко образованным и творческим , чтобы воспитать любознательного человека.
  2. эрудированным (идти в ногу со временем);
  3. добрым в общении с детьми, любящим;
  4. уметь понимать детей;
  5. оптимистом;
  6. личностью;

В своей работе решаю 2 задачи:

1. Обучение, воспитание и развитие личности;
  2. Воспитание и развитие коллектива;

А это включает в себя:

• тренировку процессов торможения и возбуждения, быстроту и гибкость переключения;
  • воображение и фантазию;
  • любознательность;
  • мышление: нахождение несоответствий, гибкость, критичность, терпимость, умение находить и выделять главное;
  • учить оценивать ситуацию, быстро и правильно ориентироваться в ней, брать на себя определенную роль, действовать в ее рамках;
  • чувство юмора;
  • развитие творческих способностей;
  • тренировку воли;
  • чувство юмора;
  • умение давать своим поступкам оценку;
  • культуру и технику обучения: интерес и внимание к окружающим, умение выразить мысли и чувства;
  • умение вести спор;
  • создать условия для творчества;
  • наполнить каждый день интересными и полезными делами.

В решении и осуществлении этих задач огромную помощь мне оказывают родители моих учеников. Они — мои друзья, помощники, соратники, моя поддержка и опора.
Успех в учении и труде, самочувствие в школе — судьба интересов и способностей ребенка, состояние коллектива класса — судьба интересов и способностей ребенка, состояние коллектива класса — все это сосредоточено в руках первого учителя.
Я постоянно помню о том, что начальное обучение — это, образно говоря, фундамент большого здания общего образования и воспитания Человека будущего.