Всем известный Алекс, Таиланд, снова в России. Это уже четвёртый по счету его визит сюда, но в этот раз он приехал не отдыхать, а, что может показаться неожиданным, сдавать экзамены, чтобы поступить в Казанский университет и учиться у нас в России. Алекс очень любит свою приемную семью Александровых и часто их навещает, но и родную школу №41, где он учился какое-то время, не забывает и недавно её посетил. Учителя были очень рады снова его увидеть и пообщаться. При разговоре Алексом они заметили, как он свободно общается на русском, почти без акцента. Специально для нашей школьной газеты мы взяли небольшое интервью с Алексом и учителями. Он ответил на все вопросы. Вот самые интересные вопросы и ответы:

Директор школы Вероника Владиславовна.
— Алекс, курсы помогли освоить русский язык?
— Да, безусловно, они очень помогли.
— А что именно помогло?
— В России у меня очень много друзей, где-то около тысячи. Но в Таиланде русскоговорящих тоже много. Я живу в Пхукете, это, можно сказать, как вторая Москва. Там очень много русских с тайским паспортом.
— Почему тебя тянет в Россию?
— В Таиланде очень жарко, я устал от жары. Мой дедушка русский, и он сказал, что было бы лучше остаться здесь.

Секретарь Елена Александровна.
— Какие русские блюда тебе понравились?
— Очень полюбил пельмени, борщ, кашу и икру.
— Кем хочешь стать, после того как закончишь школу?
— Я хочу быть адвокатом. Хочу учиться в КФУ.
— Был в Москве? Понравилось?
— Да, я был. Когда я приехал, там было очень холодно, и я заболел.
— В каких городах России ты ещё был?
— Был во Владивостоке, Казани, Москве и Чебоксарах.
— Куда хотел бы еще съездить?
— Хочу попасть в Воронеж. Там живут мои друзья. Также моя мечта — это попасть на озеро Байкал.
— Тебе нравится в России?
— Если бы не сильный холод, было бы отлично!

Заместитель директора Светлана Викторовна.
— Что тебя сюда привело?
— У меня будут экзамены, что-то наподобие ЕГЭ. Буду сдавать русский, обществознание и историю России.
— Считаешь ли ты, что образование в России лучше, чем в Таиланде?
— Не могу так сказать.
— Планируешь жить в Казани?
— Да, у меня там есть друзья.
— Хочешь выучить татарский язык?
— Думаю, да, хотелось бы.
— Ты так часто приезжаешь в Россию, нравится тебе твоя приёмная семья?
— Да, очень нравится. Мой брат Гера мне как родной, а Вика как родная сестра. Я их очень люблю.
— Что умеешь готовить из русской кухни?
— Я умею готовить борщ. В основном я готовлю себе сам, потому что я живу один, отдельно от родителей.
— Образование в Казани платное или бесплатное?
— Я буду учиться бесплатно!
— Где будешь жить там?
— Скорее всего, куплю квартиру и буду жить со своим братом Герой.
— Останешься в России после учебы или уедешь обратно?
— Я ещё пока об этом не думал.

Ученица 11 класса нашей школы Герасимова Александра.
Саша была очень рада приезду Алекса. Они часто переписывались во время его отъезда, и вот он наконец-то приехал! Саша задала очень интересный вопрос Алексу:
— Какую девушку ты выберешь: русскую или тайскую?
— У меня никогда не было тайской девушки. Все мои девушки были русские.
— Значит, ты приехал к нам за девушкой?
— Да, все возможно!

На этом наше время нашего общения с Алексом закончилось. Очень надеемся, что наши встречи с Алексом продолжатся! Ждём его снова в нашей солнечной Чувашии!

Иванова Елизавета, 8Ф