В Министерстве образования и науки РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия». Выпускница МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары Елена Аникина, автор проекта «Комната русского языка „КРЯ“», стала победителем в номинации «Мой государственный язык», а также призёром в номинации «Моя страна», «Мой государственный язык».

Напомним, что с января по июль 2017 г. проходил Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально — экономическое развитие российских территорий — «Моя страна — моя Россия». Цель Конкурса — привлечение молодёжи к решению социально-экономических вопросов российских городов и сел.

На первом этапе конкурса (заочном) представлено более 7 тысяч проектов. По результатам экспертизы работ для участия в очном этапе был приглашён 271 участник из 62 субъектов Российской Федерации.

Елена Аникина, призер Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» поделилась своими впечатлениями о конкурсе.

— Я решила принять участие, т.к. мой проект «Комната русского языка „КРЯ“» идеально подходит под номинацию «Мой государственный язык». С научным руководителем Семеновой Марией Анатольевной для участия подали заявку. Результаты федеральной экспертизы были опубликованы 22 мая, я была рада тому, что мой проект высоко оценили и уже готовилась к поездке во Владимир и вносила коррекции в презентацию и выступление в соответствии с регламентом конкурса.

Итоговым мероприятием конкурса стал образовательный форум проектных траекторий на базе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (г. Владимир), в рамках которого состоялась презентация и защита конкурсных работ, прошедших на очный этап.

— В нашей номинации проектов было 9, это были работы представителей разных университетов, ассоциаций. Я понимала, что соревноваться с проектами, которые получали федеральные гранты и другие награды, было довольно сложно, но ведь мой проект был реализован не только в России, но и за рубежом, поэтому шансы определенно были. Волновалась, но выступила хорошо».

Торжественная церемония награждения состоялась 27 июня в Министерстве образования и науки РФ. Перед началом церемонии награждения с речью выступила министр образования и науки Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна, она пожелала нам удачи в дальнейшей реализации проекта, а также сказала, что мы все победители, — рассказала Елена.

Поздравляем Елену с высокими достижениями!

Источник: Управление образования администрации города Чебоксары