2 ноября под патронатом Фонда Принца Майкла Кентского и Уполномоченного по правам человека в городе Москве состоялась торжественная церемония открытия X юбилейного Международного конкурса по английскому и французскому языкам «Единство в различии». Школу №41 на этом торжественном мероприятии представляли директор школы В.В. Валерианова, учитель английского языка И.Ф. Сарапулова и выпускница нашей школы 2016 года Гущина Екатерина.
10 лет образовательная компания RELOD проводит индивидуальные и командные конкурсы на знание иностранных языков среди школьников и студентов. Они направлены на развитие навыков написания эссе и рецензий, публичного выступления, презентации и портфолио. География конкурса постоянно расширяется: за эти годы проект для московских школ стал федеральным. В 2016 году в нём приняли участие представители более 50 городов.
Выступая на открытии церемонии X юбилейного Международного конкурса «Единство в различии», Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева сказала: «В образовательной программе «Единство в различии» участвуют школьники и студенты со всей России. На протяжении нескольких лет Принц поддерживает проекты, связанные с совершенствованием языкового образования наших учащихся. 15 лет назад при поддержке Департамента образования города Москвы и Его Королевского Высочества стартовала программа «Оксфордское качество». В ходе её реализации удалось добиться высоких результатов в изучении нашими студентами и учащимися иностранных языков. Большая группа ребят имела возможность посетить Великобританию, усовершенствовать навыки и познакомиться с культурой этой страны. Программа «Единство в различии» имеет важное гуманитарное значение. Она помогает в разрешении многих ситуаций и конфликтов мирным путём с участием нашей молодёжи».
Участники торжественной церемонии открытия конкурса «Единство в различии» презентовали конкурс 2017-2018 учебного года и объявили темы эссе. Тема Уполномоченного по правам человека в городе Москве: «Екатерина Воронцова-Дашкова и Мэри Уолстонкрафт: вклад в образование и защиту прав женщин».
Источник: ИА REGNUM