Начался новый учебный год, а вместе с ним и программа обучения иностранных школьников — AFS-студентов.
Эта программа позволяет её участникам полностью погрузиться в культуру страны, выучить язык, научиться понимать людей и, что самое важное, дает ни с чем несравнимый жизненный опыт.
На осенних каникулах к нам приехали AFS-студенты, которые живут в принимающих семьях в Удмуртии. Группа волонтёров нашей школы во главе с Татьяной Аркадьевной Васильевой в очередной раз оправдали звание самых радушных и создали для своих подопечных комфортные условия, организовав интересный и познавательный досуг. И благодаря непринуждённому стилю общения, ребята-иностранцы хорошо и легко овладевают русским языком.
Первая наша встреча с иностранными студентами состоялась в стенах нашей родной школы. Интереснее всего было узнать их мнение о России, о нашем городе Чебоксары и о чебоксарцах. И хотя разговор вёлся исключительно на русском языке, особых трудностей это не вызвало.
Экскурсионная программа для наших гостей была очень насыщенной. Так, 6 ноября 2017 года они посетили Музей тракторов, затем торговый комплекс Мега Молл, Парк Победы. И завершился этот день катанием на коньках в ледовом дворце «Новое Поколение». 7 ноября 2017 г., волонтёры 10А класса МБОУ СОШ № 41 были приглашены в МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары, они встречали необычных гостей-школьников и студентов из Италии, США, Гватемалы и Тайваня. Директор МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары Людмила Митрофановна Жукова провела экскурсию по учебному заведению, ознакомила с основными направлениями деятельности и реализуемыми образовательными проектами. Педагоги и обучающиеся школы приготовили много интересного: инсценировку народного обряда, с песнями, с танцами, в колоритных костюмах, выставки книг о республике и знаменитых земляках, изделий народных промыслов, дегустацию оригинальных блюд чувашской кухни. Иностранным гостям захотелось постичь азы вышивки и примерить национальные наряды. После информационно-познавательной программы ученики дали мастер-класс по молодёжным танцам и спортивным играм (о пионерболе зарубежные друзья и не слышали).
Все поняли, что иностранный язык — не только учебная дисциплина, прежде всего — средство общения. Ребята договорились продолжать общение, приглашали друг друга в гости. Ведь для истинной дружбы преград нет!