12 декабря 2017 года на базе МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары школе состоялся городской семинар заместителей руководителей образовательных учреждений, курирующих чувашский язык. Тема семинара — «Творческая проектная деятельность на уроках чувашского языка».
Семинар открыла Вероника Владиславовна Валерианова, директор школы №41. Также на открытии семинара выступила И.Н. Григорьева, руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла. Тема её выступления — «Проектная деятельность в рамках международной программы». Ирина Николаевна рассказала, как учителя родного (чувашского) языка участвуют в проектах в рамках международной программы AFS-Интеркультура. Благодаря этой программе идёт популяризация чувашской культуры не только в нашей стране, но и за рубежом. Участие в разных проектах программы создает условия для формирования успешной личности: толерантной, культурной, образованной в плане языковой компетенции, легко адаптирующейся. И в нашей школе создана команда единомышленников, включающая администрацию школы, педагогов, детей и родителей.
М.А. Семенова выступила по теме «Проектная деятельность на уроках чувашского языка». Она поделилась опытом работы по использованию проектной технологии на уроках чувашского языка, отметив, что эта технология способствует эффективному усвоению языка, оказывает положительное психологическое воздействие на взаимоотношения учителя и учащихся, создает атмосферу сотрудничества и творчества, способствует достижению общих целей.
В ходе семинара открытые уроки родного (чувашского) языка провели Мария Анатольевна Семенова в 8 классе по теме «Тăван хула», Елена Матвеевна Яндрова в 6 классе по теме «Пирĕн çемье», по беспереводному методу изучения языков уроки показали Ирина Николаевна Григорьева во 2 классе по теме «Хĕл Мучи керменĕнче», Раиса Геннадьевна Кочетова по теме «Канмалли кун». На уроках учителя использовали эффективную технологию — проектную деятельность, которая помогает развивать творческие способности учащихся и дает возможность осваивать чувашский язык.
Также в ходе семинара было показано внеклассное мероприятие «Çемье ăшши — атте-анне», посвящённое Году Отца и Матери в Чувашской Республике. Подвела итоги семинара Надежда Юрьевна Гордеева, методист АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары. Семинар, как отметили гости школы, прошёл на достаточно высоком уровне.