С 9 по 12 января 2018 года, команда учащихся 8Ф и 10А МБОУ СОШ № 41 (куратор учитель истории и обществознания Константинова Е.П.), приняла участие в зимней сессии Международной школы молодёжной дипломатии при МГИМО, проходившей на базе гимназии № 5 г. Чебоксары, где ребята получили от преподавателей МГИМО не только знания о развитие Международных отношений в современном мире, о структуре и содержание ЕС, о Европейском праве, но и приобрели практические навыки — выборов в Европарламент, создание фракций и групп внутри фракций, заседаний, написания характеристики для выдвижения своей кандидатуры на пост Председателя Европарламента ЕС, обсуждение законопроектов, конкурсы; особое внимание уделялось пресс-центрам, которые постоянно в течение дня должны были освещать новости МШМД. Обучение проходило по трём этапам: I этап — Конкурс «Юный дипломант», II этап — Организационно-деятельная игра «Европарламент», III этап — Фестиваль «Содружество». Команде нашей школы по жребию досталась страна Болгария, которую она должна была представлять. Первые знакомства не только с преподавателями, но с участниками МШМД, бессонные ночи подготовки, обсуждения, совместные планы, преодоление ошибок и сложностей с новыми наставниками и друзьями, но главное — оставаться командой, всему этому учат в Международной школе молодёжной дипломатии! Впереди у ребят ещё весенняя сессия, пожелаем им удачи!