С целью формирования в подрастающем поколении чувства гордости за Отчизну, Российскую армию и свой народ с 23 января по 23 февраля в нашем городе Чебоксары проходит месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.
В ходе месячника были организованы и проведены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья учащихся и популяризацию военно-прикладных видов спорта.
Юнармейцы и участники спортивных мероприятий нашей школы каждый год достойно представляют школу № 41 на районных, городских и республиканских мероприятиях. Учителями ОБЖ и физической культуры: Эльвирой Аркадьевной Ильиной, Артёмом Петровичем Смирновым, Татьяной Аркадьевной Васильевой каждый год проводится огромная работа в гражданско-патриотическом направлении. Мероприятия под их руководством получаются яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими.
В этом году учащиеся МБОУ «СОШ № 41» города Чебоксары показали свои знания и умения на самом высоком уровне. Участвуя в районной военизированной эстафете, стрельбе из малокалиберной винтовки, лыжных гонках, ребята занимали только призовые места. В городском смотре-конкурсе юнармейских отделений — призёров районных юнармейских игр наши юные армейцы вышли в призёры в этапах: «Строевая подготовка» и «Стрельба». А в городском смотре строя и песни команда «Зарница» заняла 3-е призовое место, а юнармейцы команды «Орлята» стали абсолютными победителями, покорив судей своим безупречным выступлением. Благодарим учащихся 9М класса: Дудышева Вадима, Рупасова Максима, Петрову Елизавету, Кан Александру, Григорьеву Дарью, Григорьеву Анастасию; 9Ф класса: Иванову Елизавету; 8Ф класса: Макарова Игоря, Жижайкина Данилу — команда «Зарница»; 10А класса: Константинову Татьяну, Мушлаеву Владу, Соловьёву Валерию; 11А класса: Калмыкова Павла, Ефремова Дмитрия, Павлова Ивана, Пудовкину Арину, Иванова Илью — команда «Орлята».
По общим итогам месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы наша школа в Калининском районе города Чебоксары заняла 1 место! Поздравляем учащихся и их наставников: Эльвиру Аркадьевну, Артёма Петровича, Татьяну Аркадьевну!
Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» — это то, что начинают осознавать ученики нашей школы, участвуя в патриотических и спортивных мероприятиях, готовясь в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.