2018 год в Чувашии объявлен годом И. Я. Яковлева, выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, педагога-демократа, писателя, переводчика, создателя дидактики двуязычия начальной школы в России, современной чувашской письменности, Почётного члена Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне.
В рамках недели чувашского языка и литературы ученики 6Ф класса 18 апреля, посетили музей И Я Яковлева. Ребята познакомились личной библиотекой И. Я. Яковлева, насчитывающей 1904 книги, среди которых несколько изданий «Букваря для чуваш с присоединением русской азбуки», переводы на чувашский язык русской и иностранной классической литературы и деятельностью просветителя. Мы благодарны руководителю музея и экскурсоводу Илларионовой Маргарите Васильевне за интересный и глубокий рассказ о Яковлеве.