7 мая в Национальном музее Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения III конкурса сочинений и исследовательских работ «Герои моей семьи». Организатором конкурса являются управление образования администрации города Чебоксары и АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары. Конкурс «Герои моей семьи» проводится среди учеников 5—11 классов. В 2017 году по материалам конкурса была издана первая книга «Правнуки о войне», получившая высокую оценку в читательском кругу. В апреле 2018 года был организован и проведён очередной конкурс. В номинации «Исследовательская» победителем стала ученица 9Ф класса нашей школы Яковлева Виктория (руководитель — Семенова М.А.). Виктория написала работу о своем прадеде, известном художнике, Заслуженном работнике культуры Чувашской Республики, участнике Великой Отечественной войны, Николае Лукиче Яковлеве.
Самые лучшие материалы конкурса, сочинения, очерки и эссе школьников по воспоминаниям их родственников и документам, хранящимся в семейных архивах, вошли во вторую часть книги «Правнуки о войне», которую вручили победителям и призёрам конкурса, а также ветеранам.