В городе Чебоксары вот уже четвертый год продолжается реализация проекта по внедрению и развитию образовательного туризма «Живые уроки». Цель «Живых уроков» — создать туристические маршруты, интегрированные в школьное образование. В рамках проекта активно развивается направление музееведение.
Новые государственные образовательные стандарты рекомендуют учителю существенное расширение образовательного пространства: 30% учебного времени он должен проводить с учащимися вне класса или группы.
«Живые уроки» — это отдельное занятие или цикл занятий в одном из музеев города Чебоксары, Чувашской Республики или Российской Федерации в рамках изучения определенного предмета школьной программы. Урок (занятие) строится на основе музейных коллекций, и использует экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета.
Школьники 5М класса открыли в новом учебном году цикл занятий по предмету искусство, посетив 29 сентября Чувашский государственный художественный музей. Уроки в музеях обеспечивают междисциплинарный подход, объединение знаний из разных предметов в целостную картину. В пространстве музейных подлинников, исторических раритетов ребята получают не просто уроки по литературе, истории, живописи и музыке, а своеобразные уроки жизни.
«Дети — наш любимый посетитель, мы всегда рады видеть их в музее, в любых количествах. И придумали разные интересные формы, чтобы им легче было знакомиться с изобразительным искусством и культурой Чувашии» — с такими словами нас встретили работники музея. Действительно два часа занятия по теме «Когда бабушка была маленькой» прошли на одном дыхании. Ребята узнали, что, за каждым холстом кроется своя таинственная история, что в музее можно вместе играть, думать и разгадывать загадки. Было здорово и познавательно.