11—13 декабря 2015 года в пансионате «Мечта» прошёл семинар «Международные образовательные программы обмена в школе: практические аспекты». Семинар проводит Международный Благотворительный Общественный Фонд «Интеркультура» — AFS Interculture Россия.
На семинар приезжали волонтёры из 20 городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга. Это представители Совета фонда, исполнительный директор фонда Н.Я. Коврижных, региональный директор Нижегородского Региона М.А. Белякова, директора, заместители директоров, учителя иностранных языков школ, участвующих в программах международного обмена школьниками.
Семинар носил практический характер. У школ Чувашского отделения накоплен богатый опыт по организации годовых и коротких программ обмена как с зарубежными школами, так и с российскими. Этим опытом волонтёры Чувашии поделились со своими коллегами.
В программе семинара были обсуждены следующие вопросы:

1. Опыт участия AFS-студентов и российских школьников в проектной работе.
  2. Особенности обучения AFS-студентов в профильных классах.
  3. Адаптация AFS-студентов в российскую образовательную среду.
  4. Межкультурное обучение в условиях этнической республики.
  5. AFS-короткие программы.
  6. Научно-исследовательская деятельность.

А также был проведен «круглый стол» по специфическим проблемам приёма иностранных студентов.

Справочно: Международный Благотворительный Общественный Фонд «Интеркультура» — AFS Interculture объединяет 56 стран мира.
Цель Фонда — подружить детей разных стран через образовательные программы.
В 2014 году прошло празднование 100-летия Фонда.
Россия участвует в программе более 20 лет, Чувашия — 16.
В программе участвуют школа №41, лицей №2, гимназия №1 г.Чебоксары и гимназия № 6 г. Новочебоксарск.

151211 13 afs 1151211 13 afs 2151211 13 afs 3151211 13 afs 4