23 ноября в 7Г классе было проведено занятие по противодействию распространения заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Классный руководитель — Федорова М.В. — рассказала о вреде, который может принести ложный вызов. Говорили о чувстве социальной ответственности граждан России. Напомнила подросткам: «Прежде, чем так шутить — подумайте!». Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена уголовная (согласно действующему законодательству, ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет), а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно. Беседа со школьниками состояла из разъяснения и примеров о том, что представляет собой телефонный терроризм, что он может за собой повлечь.
Ребята узнали, что Федеральным законом от 31.12.2017 №501-ФЗ внесены изменения в ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ужесточившие, в том числе, ответственность за совершение преступлений в указанной сфере.
Прежде чем «пошутить», хорошо подумайте об ответственности и последствиях, как в дальнейшей биографии, так и материальным потерям, к которым такой поступок может привести. «Ложный звонок» — это уголовно наказуемое деяние. Будьте умнее — найдите себе другое развлечение!