16 февраля 2019 года в школе 41 прошла традиционные Юнармейские игры «Малая зарница».
Цель игры: воспитание патриота и гражданина. Мероприятие направлено на формирование личностных качеств, необходимых для службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, в силовых структурах, при действии в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях; формирование здорового жизненного стиля и высокоэффективных поведенческих стратегий у подростков; развитие инициативы и самостоятельности юнармейцев на основе игровой деятельности.
Юнармейские игры «Малая зарница» прошли в два этапа.
I этап включает в себя прохождение станций теоретического блока:

• ППБ действия в ЧС, надевание боёвки;
  • Медицина: оказание первой медицинской помощи при кровотечениях, вывихах, переломах, ушибах, растяжениях, солнечном и тепловом ударах, обморожениях, сердечно-лёгочная реанимация; (в данном задании оцениваются практические навыки оказания первой медицинской помощи);
  • ПДД (дорожные знаки для пешеходов и велосипедистов);
  • Исторический;
  • Звания военнослужащих; умение определить звание военнослужащего по погонам;
  • ГО (надевание противогаза);

военно-спортивного блока:

• Строевая подготовка;
  • Спортивно-силовые упражнения; отжимание из положения лёжа;

и туристического блока:

• Вязание морских узлов; (прямой, проводник восьмёрка, шкотовый).

А в это время болельщики зарабатывают дополнительные баллы для своей команды в конкурсах: Песни военных лет (исполнение готовой песни), Литературный (театрализованная декламация стихов) и Рисунок (художники класса рисовали на тему 550 лет городу Чебоксары).
II этап включает в себя прохождение военно-спортивной полосы с препятствиями на территории школы:

1. Противогазы на себя
  2. Топографические знаки