6—8 ноября в Чувашии проходил мониторинг качества образования по модели PISA.
Процедура проводится на компьютерах: проверяется математическая и естественнонаучная грамотность школьников, а также грамотность чтения. В мониторинге учебных достижений принимают участие все обучающиеся образовательных организаций, попавших в выборку, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев.
Всего 4 школы Чувашской Республики были отобраны в мониторинг по модели PISA — 2019. Одна из них наша 41 школа, единственная из города Чебоксары, 80 детей попали в этот список, это в основном обучающиеся 9 классов и несколько детей из 8-го и 10-го класса.
Учащимся было дано 2 часа времени для прохождения теста и 30 минут для заполнения анкеты. Материалы исследования строго конфиденциальны. Во время проведения исследования пользоваться мобильными телефонами, другим электронными устройствами запрещено. Персональные компьютеры, на которых проводится тестирование, были отключены от сети Интернет.
По окончании тестирования, а оно проходило 3 дня, по 2 сессии в день, учащиеся и их преподаватели ответили на вопросы анкеты, связанные как с учебной, так и социальной сферой в Чувашии.
Справочно: Международный проект PISA оценивает качество подготовки обучающихся, даёт возможность соотнести полученные данные с требованиями ФГОС, являющимися отражением ключевых аспектов международных сравнительных исследований. Кроме того, оценка учебных достижений поможет понять, насколько 15-летние обучающиеся, получившие обязательное общее образование, обладают компетенциями, необходимыми для их успешной деятельности в современном обществе.
Будем надеяться, что этот опыт пригодиться нашим школьникам! И мы не подведем Россию на международном уровне!