27 января является днём полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В нашей школе проведены уроки Мужества и Акции памяти «Блокада Ленинграда». В годы Великой Отечественной войны в Ленинграде погибло около 1,5 миллиона человек — и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях, о которых сегодня учителя истории рассказывали нашим ученикам.

Пусть никогда не повторятся ужасные дни войны.