Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребёнка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития ребёнка. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит школьника обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в МБОУ «СОШ № 41», 11 февраля, прошёл открытый урок по шахматам среди учеников начальных классов. Ведь на сегодняшний день эта игра стала одним из популярных видов спорта, и она доступна для каждого человека. Все желающие ученики могли принять участие в открытом уроке, делились своим опытом. Большое количество учеников, принявших участие в этом мероприятии, были второклассники, потому что они члены шахматного кружка и они опытные игроки.

И всем было просто весело играть в шахматы!