Печать
Категория: Новости
Просмотров: 563

19 апреля в Доме печати г. Чебоксары прошёл III Межрегиональный слёт юных корреспондентов, посвящённый памяти основателя газеты «Хыпар» Николая Никольского, а также 90-летию журнала «Самант» и 25-летию детского журнала «Тетте». На данное мероприятие были приглашены ученицы 3В класса нашей школы Анастасия Ларшникова, Анна Амаюкова и их учитель чувашского языка и литературы Елена Матвеевна Яндрова.
Участников слёта поприветствовал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. «Мне очень отрадно видеть участников не только из Чувашии, но и Татарстана и Башкортостана. Надеюсь, что сегодняшний день на слёте вы проведете с большой пользой, получите новые знания, и многие из вас выберут в будущем путь журналиста, писателя или поэта», — отметил он и пожелал ребятам больших успехов и плодотворной работы.
В рамках слёта известные медиаэксперты провели мастер-классы для юных журналистов. Особенностями подготовки материалов для печатной прессы, записи детских теле- радиопередач, секретами фотомастерства и компьютерного дизайна поделились с юнкорами представители Национальной телерадиокомпании Чувашии, Издательского дома «Хыпар», известные писатели, поэты и художники.
Анастасия Ларшникова в тот день была в центре внимания, так как она уже корреспондентка, журналистка, можно сказать, с опытом и стала активным участником мастер-классов. С ней поработали представители Национального радио и телевидения Алина Герасимова, Мальвина Петрова. Их маленькая «коллега» Настя является ведущей детской передачи на чувашском языке «Ҫӑлтӑрчӑк» («Звёздочка»). И многие в этот день её так и называли — «пирӗн ҫӑлтӑрчӑҡ».
Нашим юнкорам было приятно вдвойне, когда на стенде лауреатов газеты «Тантӑш» (в советскую эпоху «Пионер сасси») за 1980-й год увидели фамилию своего учителя Е.М. Яндровой. И им есть на кого равняться — в следующем году стать лауреатом газеты.