В «СОШ № 41» города Чебоксары и в каникулярное время «жизнь бьёт ключом». Так, воспитанники творческого объединения «Говорим и поём по-французски» приняли участие в открытии «Недели французского языка», которое состоялось 28 марта 2016 г. в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
В фестивале песни и сценических постановок на французском языке приняли участие 14 учащихся 5Ф класса и одна учащаяся 7Ф класса. На суд строгого жюри, которое возглавляли председатель ассоциации учителей французского языка в г. Чебоксары Силова Л.В. и заведующая кафедрой романо-германской филологии ЧГПУ Метелькова Л.А., ученики нашей школы представили постановку «Une cliente difficile» («Сложная клиентка».), песню «La Seine» в групповом выступлении, а также песню «Entre nous» в сольном выступлении. Несмотря на огромное количество разнообразных номеров наши учащиеся стали призёрами: конкурс сценических постановок — III место, конкурс песни — III место!!! Членами жюри были особо отмечены фонетика, артикуляция учащихся, их актерское мастерство, хотя ребята изучают французский, как второй иностранный язык, только первый год.