Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики 19-21 октября 2015 г. объявлены Днями профориентации, когда учебные заведения профессионального образования открывают свои двери для всех желающих ближе познакомиться с их деятельностью.

В преддверии Дней профориентации кафедрой воспитательной работы и Социально-Психологической Службой нашей школы был организован конкурс рекламных плакатов «Мир профессий» для обучающихся 8-11-ых классов. По результатам проведённой жеребьёвки каждый класс получил карточку с названием профессии, востребованной в XXI веке. Значение профессий и предстояло раскрыть участникам: 8А — андеррайтер; 8Б — эвент-менеджер; 9А — интернет-коуч; 9Б — промоутер; 10А — веб-дизайнер; 11Б — джоббер.

Ребятам было предложено выполнить задание в плакатной технике и, признаемся, они очень нас порадовали своей креативностью, использованием нестандартных техник оформления и организованностью.

Важным было и то, чтобы сами участники поняли смысл выбранной профессии и смогли донести этот смысл для других обучающихся. Ведь именно благодаря такому подходу кто-нибудь (возможно) изменит своё решение о будущей профессии и начнёт стремиться к новым вершинам.

В понедельник, 19 октября, на основе критериев — внешний вид / оформление; информативность/читаемость; раскрытие значения профессии — независимой экспертной комиссией были подведены итоги конкурса.

Они таковы: диплом 1 степени завоевал 8А класс, диплом 2 степени — 10А и 9А классы, диплома 3 степени удостоился 11Б класс. Грамотами будут награждены 9Б класс и 8Б класс.

Мы благодарим всех за участие и надеемся, что в дальнейшем осознанном выборе своего профессионального пути, вам будет сопутствовать только успех!

(Статья написана школьным психологом Карамаликовой Н.В. совместно с ученицей Мироновой Анной, 10А класс)

Источник: сайт педагога-психолога Карамаликовой Н.В.