С 5 по 9 июня 2017 года на базе НОУ НДПО «Чебоксарский авиационно-спортивный клуб им. А.В. Ляпидевского» проходили учебные военные сборы, в которых приняли участие юноши 10 класса МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары.
Учебные военные сборы преследуют чётко поставленные цели, а именно:
получение прочных теоретических знаний в области обороны; получение навыков поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи; подготовка к несению военной службы.

О занятиях
Жили будущие защитники Отечества в палаточном городке. В первый день ребятам рассказывали про быт и размещение служащих, спальное расположение, процесс несения службы, работу нарядов и многое другое. В процессе проживания ученики непосредственно знакомились с организацией караула, охраной военного знамени, с работой внутренних служб, отделов и так далее. Непосредственные практические занятия начинались с изучения элементов строевой подготовки. На протяжении учений все ребята знакомились с элементами огневой подготовки. Тактическая подготовка включает в себя игру «Лазертак». Ребята были в восторге. Как показывает практика, ребятам безумно интересно ориентироваться на местности самостоятельно, используя лишь карту и компас. Определение правильного масштаба, сравнение карты с местностью, изучение основных понятий ориентирования на местности, тактики, определение сторон света без компаса — интересные приключения ожидают ребят при ознакомлении с данным разделом!
Большое внимание уделялось физической подготовке. 8 июня после проведения уроков по парашютной подготовке ребята прыгнули с самолёта АН-2 с высоты 900 метров.