4 октября 2017 года на базе МБОУ «СОШ №41» состоялся республиканский семинар-практикум для учителей физической культуры рамках курсов повышения квалификации по программе «Формирование физической культуры средствами физической культуры в рамках реализации программы ФГОС» тема мероприятия «Развитие профессиональной компетенции педагогов в рамках реализации ФГОС»
Инновации настолько прочно вошли в теорию и практику образовании, что работа современного образовательного учреждения уже не мыслится без использования тех или иных инновационных педагогических технологий. В качестве инноваций чаще всего рассматривается любое новшество, вводимое в систему традиционного образования.
Цель семинара — показать использование разнообразных форм и методов развития личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания мира на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности. Целевая аудитория семинара — 27 учителей из Чувашской республики, представитель ЧРИО Морозова Надежда Васильевна, администрация и учителя физической культуры школы, работающие над проблемами введения ФГОС начального и основного общего образования.
Э.А. Ильина, учитель физической культуры провела урок по теме: «Совершенствование техники игры в волейболе». На данном этапе каждый участник воспользовался хорошей возможностью закрепить практические знания по методике проведения урока.
Т.А. Васильева в своем выступлении раскрыла тему: «Проектирование уроков физической культуры в условиях реализации ФГОС» Ознакомила участников семинара с требованиями, предъявляемыми к современному уроку: современный урок — это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, её активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования её нравственных основ.
А.П. Смирнов выступление на тему: «ЗОЖ школьников Германии глазами российского учителя». Он поделился опытом работы по своему предмету. Поделился впечатлениями здорового образа жизни иностранцев.
Традиционная легкоатлетическая эстафета посвященная «Дню Учителя» давно стала не просто спортивным мероприятием, а настоящим праздником для всех учащихся нашей школы. Внеклассное мероприятие с привлечением инструкторов по месту жительства АУФСК «Восток» а также главными судьями были назначены студенты 4-го курса факультета физической культуры, мастера спорта международного класса по «Самбо» Щербакова Артема и Федорова Александра и студента 2-го курса мастера спорта по «Самбо» Илларионова Алексея. Цель данного мероприятия — воспитать любовь к физической культуре и спорту, чувства дружбы, интерес к совмест¬ному проведению досуга. Праздник удался! Все получили от данного мероприятия море положительных эмоций.