Делегация школы в составе директора В.В. Валериановой и AFS-студенток Эноры и Софии приняла участие в мероприятиях в рамках Всероссийского конкурса «Директор школы», организованного журналом «Директор школы». В 2017 году фонд AFS-Интеркультура является партнёром конкурса.
Для участников конкурса были проведены мастер-классы по деятельности фонда, которые проходили в форме живой библиотеки. Человек — это та же книга, его жизненный опыт — сюжет книги.
Вероника Владиславовна совместно с директором гимназии 15 города Клин Татьяной Владимировной Милостивенко представили книгу «Дело, которому служишь». Многие читали роман Юрия Германа с таким названием или уж точно видели фильм «Дорогой мой человек», снятый по этой книге, с прекрасным Алексеем Баталовым. Герои нашей книги — творческие, интеллектуальные, современные руководители. Они ответственно и серьезно подходят к делу, которому служат: воспитанию нового поколения России. О своей жизни с AFS и поведали своим коллегам, участникам конкурса, многолетние соратники фонда Интеркультура.
Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения молодого человека, прожившего всю свою жизнь в полном благополучии в прекрасной родной стране, с изложением его стремительного перемещения в Россию без языка и навыков выживания — это история наших AFS-студентов.
Директорам школ России девочки рассказали как их встретила Россия, как они адаптировались к новым условиям, как боролись с российским холодом и как нашли первых друзей.