24 октября 2018 года наша школа приняла участие в образовательном проекте «Дороги Победы». Для обучающихся 5Г, 7Г, 9М, 9Ф классов была организована обзорная экскурсия по улицам города Чебоксары «Город военных лет». Экскурсия позволила по-новому взглянуть на знакомые улицы, парки и монументы родного города. Содержательные, наполненные множеством исторических фактов повествования экскурсовода перенесли нас в период Великой Отечественной войны, во времена тяжелейших испытаний, когда призыв «Все для фронта, все для Победы!» стал целью и смыслом жизни для жителей Чебоксар. В рамках экскурсии школьники посетили Мемориальный комплекс «Победа». Это место особенное в нашем городе, оно хранит память о тех, кто отстоял мирное небо над головой. Здесь, в монументах и обелисках, словно застыло эхо войны. На территории Мемориального комплекса работает Музей боевой техники. Невероятными были истории экскурсовода про солдат, воевавших в Чечне. Также ребятам удалось побывать в Музее воинской славы. Этот музей — центр военно-патриотического воспитания молодёжи. В экспозиции Музея воинской славы находится огромное количество уникальных документов, предметов быта, фотографий солдат и работников тыла, боевые награды героев Великой войны. Ученики нашей школы с интересом и вниманием слушали рассказ экскурсовода о ратном и трудовом подвигах уроженцев Чувашской Республики и прониклись глубоким уважением к вкладу земляков в борьбу во имя Победы.
Выражаем искреннюю благодарность организаторам проекта за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Считаем, что проект «Дороги Победы» — дело нужное и важное, он предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и её культурное наследие.