Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары в сотрудничестве со школой иностранных языков «Язык для Успеха», с кафедрой иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева впервые в нашей столице провёл тотальный диктант по иностранным языкам (английский, немецкий, французский), который состоялся 15—16 ноября 2018 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Главная цель — повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного и второго иностранного языков, возможность проявить себя и попробовать силы в подобном формате. Для диктанта были подобраны аутентичные материалы из художественной литературы стран изучаемого языка, в этом году — английского, немецкого и французского.
Стоит отметить, что тексты для диктанта по английскому в целом показались участникам не особенно сложными, а вот с диктантом по французскому и немецкому языкам ребята справились хуже. Это может быть обусловлено небольшим количеством часов изучения второго иностранного языка.
Среди участников диктанта по французскому и немецкому, к сожалению, нет победителей и призёров (это те, кто успешно справился с диктантом более чем на 50%). Среди участников диктанта 9—11 классов по английскому более 1 победитель и 3 призера. Учащиеся 7—8 классов чуть хуже написали диктант, но, тем не менее, это 3 призёра.
Торжественное награждение победителей и призёров состоялось 28 ноября в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.