В преддверии новогодних праздников и родители и педагоги стараются «подсластить» жизнь ребят. Удивить чем-то новым, привлечь внимание к новым видам деятельности, разнообразить досуг и школьные будни. Вот и в нашей школе прошли необычные уроки для пятиклассников. Преподаватели и студенты ЧГУ им. Ульянова И.Н. во главе с руководителем Центра профориентации О.Н. Васильевой провели для интерактивные занятия в рамках проекта «Университет для детей».
Зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова и студенты третьего курса строительного факультета Т. Васильева, Н. Осипова, И. Тютина провели для ребят мастер-класс «Черчение». Занятие в 5М было посвящено знакомству с орнаментом, как неотъемлемой частью искусства, художественного отражения мировоззрения и культуры народов. Проявляя творческий подход и искренний интерес, ребята сделали чертёж геометрического орнамента, широко используемого в современном дизайне. Каждый почувствовал себя немного архитектором, ведь именно строительные чертежи являются основой, на которой в последующем базируется труд строителей и архитекторов-дизайнеров.
В 5Ф классе доцент факультета энергетики и электротехники Т.В. Мясников и студенты В. Варфоломеев, Н. Шиллер провели урок «энергосбережения». Главной задачей занятия было знакомство с энергосбережением, вопросами повышения энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам. Разбившись на команды, дети решали разнообразные логические задачки. Например, в одном из заданий нужно было найти на схеме окна многоквартирного дома, в которых нерационально используются электрические приборы, опираясь на практические примеры. В результате учащиеся смогли понять результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни; а также развили память, воображение, восприятие и мышление.
5Г класс ознакомился с азами современной электроники. «Проводниками» в занимательный мир электроники выступил доцент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов со своими помощниками — студентами 4 курса факультета радиоэлектроники и автоматики К. Петровым, М. Михеевой и А. Никитиным. Работа на уроке велась в командном формате. Для начала ребята решали задания викторины, проверив тем самым свои знания в области электроники. Затем школьники практиковались в сборке схем из набора электронных компонентов «Circuit scribe» с помощью ручки, пишущей токопроводящими чернилами. Под руководством профессионалов были собраны «Светящиеся огоньки» и «Звуковая сигнализация». Особый восторг детей вызвали собранные своими руками новогодние открытки, со светящимися светодиодами.
Было здорово!!!