Традиционно в феврале, накануне праздника «День Защитника Отечества» в 41 школе проходит военно-спортивная игра «Малая зарница». Этот год не стал исключением. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5—10-х классов 16 февраля. Команды-участницы ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее линейка-открытие, поднятие флагов, гимн, проверка готовности каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
Командам предстояло показать свои знания и умения на различных военно-спортивных станциях: «ППБ», Надевание боёвки, «Медицина», «ПДД» Правила ДД для пешеходов, Литературный конкурс, «Строевая подготовка», «Звания военнослужащих», «Песни военных лет», «ГО» надевание противогаза, «Спортивно-силовые упражнения», «Вязание морских узлов» …
На литературном конкурсе ученики читали стихотворения об участниках боевых действий, представляя свои актёрские способности.
По мнению участников самый динамичный и интересный этап — «Практический». На данном этапе ученики проходили различные полосы препятствий, «Военизированная эстафета» проходита впервые. Ученики стойко проходили все этапы.
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.
В младшей возрастной группе 5М, 6Ф, 7М классы заняли 3 место, 5Ф занял 2 место, 7Г занял 1 место.
В старшей возрастной группе 9Ф класс занял 3 место, 8Ф класс занял 2 место, 10 А класс занял 1 место.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.