На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Ни один праздник не может сравниться с ним по значимости.
Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днём воинской славы России — Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
Среди мероприятий, посвящённых этому великому празднику, особо выделяется патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».
19 апреля 2019 года знамённая группа 40-й школы нашего города провела торжественную церемонию передачи Знамени Победы в МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары.
В течение Вахты памяти в нашей школе прошли торжественные линейки, в ходе которых был зачитан Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы». Также в рамках патриотической акции прозвучали песни военных лет в исполнении хора «Менестрели» и прошёл конкурс художественной декламации стихотворений, посвящённых событиям Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.
А 22 апреля 2019 года наши знамённая группа торжественно передала священную реликвию — Знамя Победы в МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары.