Все чаще мы слышим о всевозможных выставках, клубах, исторических деревеньках, где реконструирован быт, и время для туристов замерло в своей эпохе. Образовательный туризм стал очень востребован. Метод погружения весьма популярен среди педагогов, он позволяет развивать творческое мышление, познавательную деятельность и проектную работу. Но для того чтобы воспользоваться этими приёмами необязательно выезжать в другой город и регион, и даже выходить за рамки школьного пространства.
В дни осенних каникул с большой интересной программой по истории быта и вооружения русичей в МБОУ «СОШ №41» в 5М класс пришел Клуб исторической реконструкции «Драконы морей». Основным своим родом деятельности клуб считает реконструкцию дружинной культуры викингов. Историческая реконструкция — это воссоздание предметов материальной культуры, изучение духовной культуры какого-либо народа в определённой эпохе по данным исторических источников.
Руководитель клуба Васильев Е.Н. проводил с пятиклассниками уроки рукопашного боя и рассказывал историю создания первых русских дружин. Просмотр фильма, примерка боевого вооружения XII века, проба взмаха меча и палаша, общение с интересными людьми все это вдохновило ребят на дальнейшие занятия по изучению русской истории. А уроки прикладного творчества (глина) позволили проявить свои творческие способности. Каникулы должны проходить весело и с пользой, как у нас!!!