Праздник «День Героев Отечества» отмечается в нашей стране с 2007 года. В СОШ 41 все ученики 1—11 классов участвовали в уроках Памяти «Гордимся славою предков», посвящённых Дню Героев.

На уроке обучающиеся получили новые знания об орденах Святого Георгия, медали «Золотая Звезда» Героев Советского Союза и России, ордене Славы, первых награждённых и полных кавалерах, знакомились с историей праздника «День Героев Отечества». При проведении патриотических мероприятий у учащихся формируется чувство патриотизма, развивается чувства гордости и уважения к воинам — защитникам Отечества, сохраняется память о подвигах Героев Отечества, активизируется интерес к изучению истории России, символам государства, воспитывается любовь к Родине.
Мы гордимся славою наших предков!