24 января, в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы и в рамках единых действий Городов трудовой доблести объявлен Днём тружеников лёгкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны.

Обеспечение фронта всем необходимым было задачей номер один для всех предприятий легкой и пищевой промышленности. Не только оружие, но сапоги и полушубки, обмундирование и котелки, сбруи для лошадей и теплые валенки — всё это было необходимо советскому солдату для того, чтобы победить. А ещё нужен был хлеб, консервы, сухие пайки.

Всё это производили тыловые предприятия, на которых трудились в основном женщины и дети. Труженики тыла Чувашии внесли свой огромный вклад в дело Победы. За их мужественную и самоотверженную работу в годы ВОВ был издан Указ Президента России Владимира Путина от 20 мая 2021 года о присвоении высокого звания Чебоксарам Города Трудовой Доблести. Мы должны помнить о необходимости сохранения памяти о защитниках Отечества, ветеранах войны и сбережения исторической правды.

Город Чебоксары теперь носит звание Города трудовой доблести. Сегодня в нашей школе прошли «Уроки Мужества», на которых ребята беседовали о вкладе нашего города в дело Победы во время Великой Отечественной войны.

Мы помним! Мы гордимся!