В МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары в период с 17 января по 06 февраля 2022 г. обучающиеся 1—11 классов участвуют во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Тема первого урока была посвяшена «Исследованию кибератак».
Основная идея и цель урока заключаются в формировании у школьников представлений о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям,  компаниям и целым странам. А также показывает, как специалисты по информационной безопасности помогают исследовать такие кибератаки.
Учащиеся 41 школы ознакомились с работой специалистов в области информационной безопасности, освоили основы безопасного поведение в  интернете. Мероприятия ориентировано направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Как исследовать кибератаки, которые происходят в цифровом мире и которых не видно невооружённым глазом? Как экспертам в области информационной безопасности удается обнаружить атаку, исследовать ее и понять, кто за ней стоит? Знакомству с этим и был посвящён Урок Цифры.
Дети попали в увлекательный мир информационной безопасности и узнали, как защитить себя и свои данные от различных информационных угроз.