22 февраля, в СОШ №41 проведена акция «Парта Героя». «Уроки Мужества» были проведены для обучающихся 9—11 классов, посвящённые ветерану войны и труда Яковлеву А.А. Алексей Алексеевич — участник трех войн: Советско-Финской, Великой Отечественной, Советско-Японской. Принимал участие в боевых действиях на Западной Украине, в войне с Финляндией, в составе 8 танковой дивизии освобождал Львов, Киев, Харьков, участвовал в боях за оборону Сталинграда, в составе 7-го механизированного корпуса освобождал Румынию, Болгарию, Швецию, Венгрию, Чехословакию, принимал участие в войне с Японией.
Видел, как сдавался в плен немецкий фельдмаршал Паулюс, общался с маршалом Жуковым. Алексей Алексеевич служил и танкистом, и связистом, и командиром орудия. 4 раза был ранен, 2 раза контужен, горел в танке.
Алексей Яковлева награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, двумя медалями «За боевые заслуги», 22 медалями за оборону и взятие городом Советского Союза и других стран, множеством нагрудных знаков.
Мы помним! Мы гордимся!