25 апреля в нашей школе началась неделя гуманитарного цикла, посвящённая 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. На уроках родного (чувашского) языка и литературы (учитель: Семёнова М.А.) учащиеся изучали жизнь и творчество просветителя, читали его рассказы. Среди учащихся 4-х классов подвели итоги школьного конкурса «Иллюстрируем рассказы И.Я. Яковлева» и организовали выставку работ.

Учитель родного языка и литературы Кочетова Р.Г. организовала выставку работ учащихся «Рассказы И. Яковлева» (6 классы), «Заповеди И. Я. Яковлева чувашскому народу» (7 классы). Очень радует активное участие учащихся.

В 6Г классе учитель русского языка и литературы Черепанова С.Ш. провела внеклассное мероприятие «К. Ушинский „Сказки и рассказы для детей“». Ребята познакомились с биографией и с произведениями прославленного педагога, писателя, автора многочисленных произведений для детей. С большим интересом приняли участие в обсуждении поучительных сказок и рассказов.

Учителем русского языка и литературы Пастуховой И.Н. был проведён урок — экскурсия по теме «Празднование славянский письменности в России» в 5Ф классе. Ребята провели заочную экскурсию в прошлое: узнали об истории праздника, о традициях Дня славянской письменности.

Тема «Празднования славянской письменности» продолжилась на 3-м и 4-м уроках-практикумах в 6Б и 7А классах. Ребята также узнали об истории письменности, развитии азбуки, а также попрактиковались в чтении и написании слов на славянском языке. Также ученики вели диалог о пользе чтения, вспомнили об основателе книгопечатания в России. В конце урока провели викторину «Знаешь ли ты историю алфавита».

Начало Недели выдалось очень насыщенным и продуктивным! А впереди нас ждут новые увлекательные мероприятия.