25 апреля, в школе идёт второй день Недели гуманитарного цикла. Учителя русского и чувашского языков организовали множество мероприятий. К примеру, ребята приняли участие в онлайн-викторине (учитель — Кочетова Р.Г.). На вопросы онлайн-викторины от Музея ЧГПУ «И.Я. Яковлев — выдающийся чувашский педагог-просветитель, посвященный 175-летию со дня рождения И. Я. Яковлева» отвечали ученики 7-х классов. Из 20 максимальных баллов набрали 16-20 баллов.
Учащиеся 8Ф класса (учитель М.А. Семенова) приняли участие в межрегиональной олимпиаде по чувашскому языку и литературе «Чăваш чĕлхи — анне чĕлхи», которую проводила кафедра русской и чувашской филологии и культурологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Наши ребята показали прекрасные результаты и получили сертификаты.

Ученики 6Г класса под руководством учителя русского языка и литературы Черепановой С.Ш. посетили виртуальную экскурсию «По следам Г. Тукая» в г. Казани. В настоящее время виртуальные экскурсии являются основой обучения и воспитания. Это позволяет развить познавательные процессы, сформировать осознанное понимание бережного отношения к ценностям культурно-исторического наследия.

Учитель русского языка и литературы Варламова Л.В. в 9Ф классе провела урок-беседу «Гений педагогики: 135 лет со дня рождения А.С. Макаренко». Ученики класса познакомились с биографией известного педагога-писателя, заслушали сообщения о теории воспитания «трудных» подростков в коммунах. Затем ребята зачитали отрывки из «Педагогической поэмы» и обсудили описанные ситуации. В ходе беседы ученики пришли к выводу, что Антон Семёнович Макаренко своим примером показал, что из любого ребёнка можно вырастить порядочного, честного человека, а самое главное — счастливого. В завершение урока был просмотрен фильм В. Якушева «Учитель с „железным крестом“», посвящённый А.С. Макаренко и его любимому ученику Семёну Калабалину.

Среди учащихся 9-х классов пошёл школьный конкурс презентаций «Великий просветитель». Участники конкурса в своих работах рассказали о жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева, его педагогической системе, истории создания чувашской письменности и Симбирской чувашской учительской школы, талантливых учениках, местах в Чебоксарах, связанных с именем просветителя, рассмотрели его образ в чувашской литературе и изобразительном искусстве. При подведении итогов конкурса учитывались устная защита работы и соблюдение правил оформления презентации.

Также наши педагоги — активные участники важных общественных мероприятий. Так, учитель чувашского языка и литературы М.А. Семенова приняла участие в торжественном мероприятии у памятника И.Я. Яковлева, посвящённом 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и Дню чувашского языка.