В школе продолжается Неделя гуманитарного цикла и у нас есть успехи и достижения, которыми мы спешим поделиться. 26 апреля 2023 года прошла образовательная акция — Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ — 2023», посвящённая Дню чувашского языка, 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и Году педагога и наставника в Российской Федерации. Основная задача проекта — повысить престиж чувашского языка среди современников и будущих поколений. Обучающиеся и педагог нашей школы приняли активное участие в данном мероприятии и остались довольны результатами.

Также сегодня в школе среди учащихся 5-х классов прошёл конкурс чтецов стихотворений на чувашском языке «Янра, чӑваш сӑвви!». Учащиеся читали стихи о Родине, чувашском языке, матери, красоте природы родного края, выдающихся людях Чувашии.

III место — Ефимова Эвелина (5В) и Рысаева Анна (5В);
II место — Анисимова Кира (5В), Алексеев Егор (5В), Михайлова Ирина (5Б), Пахмутов Алексей (5А);
I место в конкурсе заняли ученицы Маркова Валерия (5В) и Чуманова Виктория (5Б).

По результатам конкурса стенгазет и кроссвордов среди учащихся 8-х классов «Иван Яковлев — просветитель чувашского народа».

III место заняли Васюткина Валерия (8Ф) и Спиридонова Дарья (8Г).
II место — ученица 8Ф класса Егорова Валерия и совместная работа учениц 8М класса Петровой Софьи, Кольцовой Ирины и Маскиной Веры;
I место заняла ученица 8М класса Казанникова Анна.

В конкурсе кроссвордов
III место заняла Васильева Мария (8Ф);
II место заняла Шоркина Софья (8Ф);
победителями стали ученицы 8Ф класса Бондарева Карина и Бондарева Кристина.
Мы искренне поздравляем всех победителей, призёров и участников/

По словам известного советского психолога Бориса Михайловича Теплова: «Театр — это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей...». Именно поэтому театр — одно из важнейших направлений работы учителей-филологов. Интересные постановки приготовили ребята и их педагоги для юных зрителей. Например, ученики 5Б класса поставили фрагмент пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Весь класс принял активное участие в подготовке инсценировки. Кто-то давал дельные советы, кто-то продумывал образы героев, кто-то подготовил одежду для выступления. Юным артистам удалось раскрыть характер героев пьесы С. Маршака. Зрителям представление очень понравилось.

Ученики 6А класса представили ученикам начальной школы инсценировку рассказов И. Яковлева «На рыбной ловле», «Лентяй» и «Буря». Мы родились и живём с вами в Чувашии — это наша родина и значит, родной язык, чувашский, язык наших предков — наш язык.