В марте-апреле 2016 года состоялся 4-й раунд обмена школьниками «Россия — Индия».
По международной программе культурного обмена школьниками в Индию отправились всего 11 российских учеников во главе с Еленой Николаевной Ксенофонтовой, заместителем директора, координатором программы AFS в школе №41 г. Чебоксары, и Москаленко Галиной Александровной, учителем английского языка, координатором программы AFS в гимназии №15 г. Клин Московской области. Напомню, что первый обмен состоялся в мае 2014 года, когда к нам приехали школьники из Индии, а уже осенью наша делегация пребывала в Дели впервые. Затем в мае 2015 года индийские школьники вновь приехали в Чебоксары. И вот очередной ответный визит благополучно состоялся!
6 клинских школьников и 5 чебоксарских, среди которых были и ученицы нашей школы — Петрова Арина (9А), и Выприцкая Александра (10А) — на протяжении 17 дней находились в стенах одной из частных школ столицы Дели и жили в принимающих семьях учеников этой школы. По душевной теплоте и гостеприимству народы Индии и России в чём-то похожи.
DLF public school очень красивая и большая, в ней обучается 2500 учеников и преподаёт около 100 учителей. Дети обучаются с 2-х лет. Последний класс — 12-ый. Обучение проходит на английском языке. Хинди (родной язык) изучается так же, как и у нас в республике чувашский, 3 часа в неделю.
Интересно, что мы были там как раз в тот момент, когда в Индии начинается учебный год. 5 апреля в огромном дворе школы построились «на линейку» все 2500 учеников. Затем потекли обычные учебные дни.
Русским школьникам очень понравилось обучаться в этой школе. Чему только не научились они за это короткое время! Делали свечи, изготавливали скворечники, занимались квилингом. На специальном уроке ручного труда наблюдали, как делают скульптуры. Играли с местными ребятами в баскетбол. Наша Арина Петрова показала настоящий класс: из 14 голов забила 7! Кроме этого, наши девочки выучили индийский танец и песню на языке хинди. И всё это им удалось исполнить со сцены актового зала.
При школе — огромный сад. И вот в этом саду мы сажали деревья как символ дружбы. Сажали обязательно русский с принимающими братьями и сёстрами принимающих семей. Были рады увидеть деревце, посаженное нашей выпускницей Ириной Адриановой, выезжавшей в составе российской делегации осенью 2014 года.
Познакомились мы и с достопримечательностями Индии. Увидели главную из них — знаменитый Тадж-Махал, место, куда стремятся паломники со всего мира. Увидели прекрасный город Джайпур, построенный из розового камня, и посетили город Агра, напоминающий белое кружево. Побывали в великолепном храме Лотос! Это незабываемое путешествие навсегда останется в нашей памяти!

Ксенофонтова Е.Н., замдиректора,