18 апреля в МБОУ «СОШ №41» стартовала предметная неделя гуманитарного цикла. В первый день в школьной библиотеке была организована выставка книг чувашских поэтов М. Н. Юхмы и Р. В. Сарби. Учащиеся смогли изучить книги писателей и поэтов-юбиляров 2016 года. На выставке были представлены книги-юбиляры этого года. Учителя гуманитарного цикла на уроках знакомили учащихся с жизнью и деятельностью поэтов и писателей-юбиляров.
На второй день в 11А классе Варламовой Л.В. была проведена литературно-музыкальная композицию «Тихая моя родина…», посвященная 80-летию со дня рождения Н. М. Рубцова. Суракина Диана подготовила рассказ о жизни поэта и познакомила учеников класса с этапами его творческого пути. Мирошников Роман, ученик 11А, исполнил романс «Элегия» на стихи Н. Рубцова. Также прозвучали поэтические произведения Николая Рубцова о природе родного края, о красоте средней полосы России, о родине… В этот же день Пастуховой И.Н. была проведена викторина по сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина (к 190-летию со дня рождения) в 7Ф классе. Викторина построена подобно телешоу «Кто хочет стать миллионером». Мероприятие прошло интересно и весело. В конце викторины подводились итоги. Состоялось награждение учащихся.
На третий день 30 учащихся 2—3-х классов приняли участие в олимпиаде по чувашскому языку. Учащиеся показали прекрасные знания по предмету. Среди учащихся 2-х классов 1 место заняла учащаяся 2Б класса Разбойкина Софья, 2 место — Константинова Татьяна (2Б), 3 место — Андреев Иван (2А). Среди учащихся 3 классов 1 место заняла учащаяся 3В класса Фадеева Виктория, 2 место — Егорова Виктория (3В), 3 место — Лазарева Яна (3Б) и Агусева Августа (3Б).