С 19 по 22 февраля 2024 г. в МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары прошла Неделя родного языка, посвященного к Международному Дню родного языка.

Цель: популяризация языков и литературного наследия народов России, повышения престижа владения родным языком. Организатором проведения мероприятий стали учителя-филологи школы. Неделя была посвящена Международному Дню родных языков. Все мероприятия были направлены духовно-нравственному развитию учащихся.

19 февраля классные руководители 1—11 классов провели классный час, посвященный Международному Дню родного языка. В ходе классного часа обучающиеся узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык — это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать.

240222 nry 01

Также 19—20 февраля в школе с учащимися 7—8 классов прошла викторина «Знатоки чувашского языка». Мероприятие провела учитель чувашского языка и литературы Степанова Светлана Валерьевна. Она дала краткую информацию об этой дате. Учащиеся узнали об истории происхождения праздника, посмотрели видеоролик о родном языке. Затем дан старт игре-викторине. Ребята отвечали на вопросы викторины. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтоб быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

С 19 по 22 февраля библиотекарь школы Конюхова Т. В. организовала в школьной библиотеке выставку книг чувашских писателей и поэтов «Родной язык — душа народа». Учащиеся школы с любопытством интересовались книгами.

В целях сохранения, развития и популяризации родных языков Чувашский республиканский институт образования совместно с Чувашским национальным конгрессом с 7 по 25 февраля 2024 года проводит акцию «Я говорю на родном языке. Наша школа стала активным участником этой акции. Ребята рассказывали стихи на родном языке.

20 февраля учитель чувашского языка и литературы М.А. Семенова с целью развития интереса к изучению родного (чувашского) языка, обогащения словарного запаса учащихся, развития логического мышления и творчества в 6-х классах провела интеллектуальную викторину «Занимательный чувашский язык». В ходе викторины ребята выполняли различные интересные задания, разгадывали загадки, кроссворды и ребусы. Победителями викторины стали: Орлов Д., Васильева А., Иванова Е. - 6 А класс, Михайлова И., Степанова Е., Чуманова В. (6Б класс), Акилова С., Павлова П. (6Ф класс).

Учителя чувашского языка и литературы (Семенова М.А., Степанова С.В.) организовали просмотр видеофильмов о Чувашской Республике: культура, обычаи, праздники.

В этот же день обучающиеся 9-х классов приняли участие в межпредметной олимпиаде по чувашскому языку и литературе, посвященной Международному дню родного языка в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В рамках этой недели, именно в Международный день родного языка 21 февраля провели очень много мероприятий.

21 февраля учащиеся 8 классов, под руководством учителя чувашского языка и литературы Степановой С.В., состязались в конкурсе презентаций «Мой язык — моё богатство». В 8А отличился Григорьев Роман, 8Б — Абрамова София, Охотина Анжела, Паркаева Екатерина, Степанов Илья и Рахимов Назар.

Кроме этого состоялся театральный фестиваль. Учащиеся 5В класса показали представление «Новогоднее чудо», а учащиеся 5Ф и 6Ф класса выступили со сказкой «12 месяцев» на русском и английском языках. Зрители по достоинству оценили выступление детей бурными аплодисментами.

21—22 февраля обучающиеся 5—11 классов нашей школы под руководством учителей-филологов (Семеновой М.А., Степановой С.В., Ивановой Н.Ф.) приняли участие в конкурсе чтецов «Мой язык — мой народ». Разные жанры поэзии прозвучали в исполнении детей на чувашском и русском языках. Лучшими оказались Осипова Диана (5Ф класс), Сорокин Сергей (7А класс), Абрамова София и Андреева Яна (8Б класс), Давыдова Кира (9Ф класс).

22 февраля с обучающимися 5—9 классов состоялись беседы «Мой родной язык». В ходе бесед дети узнали историю возникновения Дня родного языка, обсудили, почему у нас два государственных языка: русский и чувашский. Они пришли к выводу, что родной язык — это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением и обязательно уважать язык других народов.

Также приняли активное участие в конкурсе творческих работ (сочинений) на тему «Мой любимый родной язык» ученица 5Б класса Ошкова Карина заняла I место.

Ученики 8Б класса под руководством учителя русского языка и литературы Варламовой Л.В. приняли участие в познавательном часе «День родного языка». На мероприятии ученики познакомились с историей возникновения праздника, посмотрели документальный фильм «Родной язык». Ребята отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи.

22 февраля, в завершении недели родного языка, посвященного к Международному Дню родного языка, ребята 8Б класса выпустили стенгазету «Вилӗмсӗр чӑваш чӗлхи!». Газета получилась интересной и познавательной.

Подводя итог проведения недели родного языка можно сказать, что все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.

День родного языка закончился, но ещё долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия — многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили!