12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил лётчик-космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики. Через год, в апреле 1962 года, Указом Президиума Верховного Совета был установлен новый праздник — День Космонавтики.

В преддверии такой памятной даты для обучающихся 5—8 классов были проведены уроки мужества, посвящённые освоению космоса и истории развития российской космонавтики. А в конце занятия ребята прошли викторину, проверив свои знания. Также советником по воспитанию был организован просмотр фильма «Гагарин. Первый в космосе».