В пятницу, 26 августа 2016 года, группа педагогов школы №41 посетила город Козьмодемьянск Марийской Республики.
Сначала учителя побывали в знаменитом Этнографическом музее, где познакомились с бытом и культурой горных марийцев. Два часа экскурсии пролетели незаметно! Здесь педагоги увидели ветряную мельницу и амбар первой четверти XIX века, побывали в настоящем шалаше, покатались на старинных качелях. Кроме этого, познакомились с образцами знаменитой горномарийской вышивки, известной своей сложностью в исполнении: она всегда двусторонняя, рисунок одинаково красив и там, и там. Удивились сложности и неповторимости узора вышивки.
Далее наши учителя посетили знаменитый Собор Смоленской иконы Божией Матери, один из первых в Поволжье храмов-памятников царю-освободителю Александру II, построенных еще при жизни царя.
Затем педагоги насладились красотой купеческих особняков города, хорошо сохранившихся до наших дней. На улице Советской разместился Музей купеческого быта. Он расположен в старинном особняке, являющемся частью усадьбы, построенной в 1897 году городским купцом, лесопромышленником Шишокиным А.И. Поразительна богатая фасадная ажурная резьба! Это настоящий памятник купечества, сыгравшего важную роль в развитии города и превратившего Козьмодемьянск в один из крупнейших центров лесной торговли в России в девятнадцатом веке.
Восхитились учителя и старинным особняком, в котором разместился художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева. Само здание является образцом классицизма.
Замечательная поездка учителей школы №41 города Чебоксары в «мал древян град» Козьмодемьянск оставила неизгладимое впечатление!