Ученица 6Г класса нашей школы Блинова Алсу с группой поддержки в составе Мироновой Яны и Михайловой Виктории приняла участие в муниципальном этнофестивале — конкурсе «Туслăхпа тăванлăх — пирĕн пуянлăх. Дружба и братство — наше богатство», проведённом в рамках Года добровольца (волонтёра) в России, а также в связи со 170-летием со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.
Конкурсантами из чебоксарских школ были представлены разные национальности. Наша Алсу заранее выбрала Республику Татарстан, о которой подготовила с подругой Викой содержательную презентацию. С помощью мамы сшила национальный костюм, бабушка помогла приготовить блюдо «чак-чак». Одноклассница Яна поддержала в разучивании и исполнении татарского танца. Классный руководитель Марина Владимировна Фёдорова, учитель чувашского языка Елена Матвеевна Яндрова делились своими мнениями, давали советы. После всего этого она, конечно, с уверенностью держалась на сцене. А вот с заданиями интеллектуального конкурса «Ума палата» она справилась самостоятельно.
Не только для всех конкурсантов, но и для зрителей были подготовлены интересные музыкальные игры. Известная чувашская эстрадная певица Валентина Телей, которая была членом жюри, порадовала своим прекрасным голосом, исполнив песню «Уголок России».
Все участники и присутствующие в актовом зале МБОУ «Гимназия № 1» поблагодарили организаторов — хозяев данного мероприятия за добродушный приём и интересный познавательный вечер.
По итогам этнофестиваля-конкурса наша ученица Блинова Алсу стала дипломантом в номинации «Творческое мастерство».