В рамках проведения месячника правовых знаний, в целях повышения значимости правовой культуры среди учащихся в нашей школе ежегодно проводится ряд мероприятий по воспитанию гражданского самосознания детей и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
19 октября был организован правовой десант, в ходе которого перед десятиклассниками выступил главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике А.Д. Чеботарев. Он подробно рассказал о вопросах защиты персональных данных в интернете, отметив опасность размещения в социальных сетях информации личного характера, которую злоумышленники могут обратить против вас.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Якунина О.Н. в доступной форме рассказала учащимся 8-х классов об ответственности за вовлечение, распространение, употребление наркотических веществ. Предостерегла от возможности испортить свою жизнь от необдуманного шага, казалось бы, невинного участия в передаче какого-то предмета третьему лицу.
В поиске новых эффективных форм работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и вовлечение учащихся в практическую деятельность, направленную на изучение законов и правовых норм, старшим инспектором ПДН ОП №3 Павловым В.В. и майором полиции Петровой Н.З. была проведена квест-игра. В квесте приняли участие 5—7 классы. Дети с радостью и интересом прошли увлекательные станции, охотно давали ответы на вопросы и делились впечатлениями.