25 марта 2019 года в МБОУ «СОШ №41» города Чебоксары в необычном формате прошёл педагогический совет «Творческое развитие обучающихся в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности». Вначале мастера-педагоги школы делились опытом работы участия в НПК, олимпиадах и проектной деятельности, причём они это делали в своих рабочих кабинетах, а две группы учителей выступили в роли слушателей. Затем весь педагогический коллектив, собравшись в кабинете №317, принял участие в беседе с педагогом-психологом МБУ «Центр ППРК «Семья» Галиной Николаевной Миллиной.
Основной докладчик педсовета, заместитель директора — Алина Лукинична Дубинкина, рассказала об особенностях внеурочной деятельности в рамках ФГОС.
Содокладчики — социальный педагог, Валентина Витальевна Шайкина, и педагог-психолог, Олеся Юрьевна Порфирьева, представили результаты профориентационной работы в школе и наметили план дальнейшей деятельности в этом направлении.
Учитель технологии и руководитель творческого объединения «Деревянные узоры», Артём Петрович Смирнов поделился опытом своей работы в дополнительном образовании и внеурочной деятельности и рассказал об особенностях разработки программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС.
А учитель музыки и руководитель школьного хора «Менестрели», Надежда Николаевна Михайлова раскрыла секрет создания ситуации успеха на хоровых занятиях и, рассказав о высоких достижениях своих воспитанников, представила творческий проект-видеоролик, посвящённый празднованию 550-летия нашего города Чебоксары.
Заместитель директора, Елена Анатольевна Цыганова подвела итоги учебной деятельности в III четверти, завершив плодотворный день педагогов 41 школы.