23 января 2016 года в МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары состоялся День открытых дверей. Это мероприятие совпало с открытием в школе Дней Науки. В 9 часов утра в актовом зале собрались юные исследователи — учащиеся начальной школы — вместе со своими родителями, а также родители будущих первоклассников. Ведущие торжественного открытия VI школьной научно-практической конференции «Знание — сила», учащиеся 11Б класса Максимова Анастасия и Емельянов Павел, предоставили слово директору Веронике Владиславовне Валериановой, которая познакомила всех присутствующих с регламентом работы конференции, а также представила членов жюри. Ими стали преподаватели МАМИ Замкова Т.В., Данилова Н.Е., Решетников А.В.; члены администрации школы: Валерианова В.В., директор, Ксенофонтова Е.Н. и Цыганова Е.А., замдиректора, педагоги старшей школы: Иванова Л.Е., учитель биологии высшей категории, Шакмакова О.М., учитель биологии первой категории, Семенова М.А., учитель чувашского языка и литературы высшей категории, Морозова Л.В., учитель немецкого языка первой категории, Карабут С.В., учитель русского языка и литературы высшей категории, а также учащиеся 11-х классов, победители и призеры НПК разных уровней: Диана Суракина (11А), Анастасия Максимова, Александра Сниткина, Никита Антонов (11Б).
На суд строгого жюри были представлены 36 работ юных исследователей. Среди них были выбраны лучшие из лучших работ, которые представят нашу школу на городской НПК «Я — исследователь». После подведения итогов состоялось родительское собрание будущих первоклассников. Директор школы Валерианова В.В. познакомила присутствующих с традициями школы, с направлениями, которые реализовываются во время урочной и неурочной работы, напомнила родителям, что 30 января начинается подача документов в первые классы 2016-2017 учебного года. Наша школа открыта для будущих детей, творческих, любознательных и пытливых умов.