26 февраля в школе №41 состоялся Всероссийский урок-викторина «Арктика — фасад России» в рамках IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» для учащиеся 5 классов. Для проведения уроков был приглашен тренер Чувашской республики по лыжным гонкам — Морунов Борис Викторович, он же и был председателем состава жюри конкурса, в которое также входили учащиеся 10 класса: Евдокимова Виктория и Трифонов Владислав, являющиеся на протяжении многих лет участниками республиканского юнармейского движения и учитель географии — Мыльникова Светлана Михайловна.
Викторина разделялась на два блока: «Арктика — фасад России» и «На лыжах — к Северному полюсу!». Главная цель викторины — повышение осведомлённости обучающихся о животном и растительном мире этого сурового края. Ребята также должны были узнать об истории открытия и освоения Арктики, прочитать о том, почему изучение данного региона является сегодня одной из важнейших задач ученых нашей страны. Ну, и конечно, в задачи конкурса входили популяризация лыжного туризма и пропаганда здорового образа жизни.
Благодаря увлекательной игре мы с ребятами совершили виртуальную экскурсию в этот суровый северный край с его уникальной природой, растительностью и животным миром. Сделали вывод о том, что полярник должен быть умным, выносливым, смелым, настойчивым, дисциплинированным, способным к перенесению любых трудностей, и просто быть хорошим другом…
Все эти черты характера развивает именно лыжный спорт!