В рамках Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый ЧГУ–2015» для организации системы выявления и поддержки талантливых, одаренных детей, развития взаимодействия с учреждениями системы образования по организации научно-исследовательской деятельности школьников и профессиональной ориентации на факультете управления и социальных технологий в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») была проведена Олимпиада школьников по психологии.

Олимпиада проводилась в два этапа:

I этап — заочный — проводился в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений.

В ней приняли участие школьники из образовательных учреждений Чувашской республики и республики Татарстан и Башкортостан, школ г. Чебоксары и Новочебоксарска, г. Алатырь, г. Канаш, районов Чувашии:

МБОУ лицей с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан,

МБОУ «Лицей №116» г. Казань, Республики Татарстан,

МБОУ «Гимназия № 6» имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, г. Алатырь,

МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревский район, с. Батырево,

АПОУ ЧР «Канашский строительный техникум» Минобразования Чувашии г. Канаш,

МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Школ, гимназий и лицеев г.Чебоксары:

МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Гимназия №4», МАОУ «Гимназия №5», МБОУ «Лицей №2», МБОУ «Лицей №44», МАОУ «Лицей №4», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова», МБОУ «СОШ №11», МБОУ «Кадетская школа №14», МБОУ «СОШ №22», МБОУ «СОШ №23», МБОУ «СОШ №22», МБОУ «СОШ №24», МБОУ «СОШ №30», МБОУ «СОШ №39», МАОУ «СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «СОШ №41», МБОУ «СОШ №50», МБОУ «СОШ №53», МБОУ «СОШ №56», МБОУ «СОШ №59», МБОУ «СОШ №60», МБОУ «CОШ №62», МБОУ «CОШ №64».

г. Новочебоксарска

МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарска, МБОУ «СОШ №5» г. Новочебоксарска.

II этап (очный, заключительный) был проведён на факультете управления и социальных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 11 декабря 2015 года.

Задания Очного тура Олимпиады

Задание «Визитная карточка», где участник в произвольной форме рассказывал о себе.
Задание «Психология будущего психолога», где участник разбирал ситуацию, в которой была возможность продемонстрировать качества, необходимые будущему психологу.
Ответы школьников оценивало высококвалифицированное Жюри Олимпиады, в которое входили:

• зам.декана факультета управления и социальных технологий по науке, научный руководитель СНО, к. психол.н., доц. Захарова А.Н.;
  • д.психол.н. Вербина Г.Г., профессор кафедры социальной и клинической психологии;
  • к.психол.н., доц. Дулина Г.С., доцент кафедры социальной и клинической психологии;
  • к.пед.н., доц. Вайберт М.И., доцент кафедры социальной и клинической психологии;
  • к.психол.н., доц. Петунова С.А., доцент кафедры социальной и клинической психологии;
  • к.психол.н., доц. Григорьева Н.В., доцент кафедры социальной и клинической психологии;
  • к.психол.н. Ефимова Ольга Николаевна, доцент кафедры социальной и клинической психологии;
  • Полянская Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры социальной и клинической психологии.
  • Алексеева Елена Юрьевна, старший преподаватель кафедры социальной и клинической психологии.

По итогам очного тура олимпиады

обучающаяся нашей школы
Софья Громова, 11А класс,
заняла 2 место!
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Победителям и призёрам Олимпиады подготовлены Дипломы.

Всем научным руководителям школьников, принявшим участие в Олимпиаде, подготовлены Благодарственные письма.

Данная Олимпиада входит в Перечень основных мероприятий на 2015 год для обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики, рекомендованных для активного участия Минобразования Чувашии.

Дипломы победителей и призеров, благодарности научным руководителям можно получить 25 декабря в 12.30 на факультете управления и социальных технологий в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: г.Чебоксары, Московский проспект, д.19, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, корп. «О», ауд.О-118.

Н.В. Карамаликова

Источник: сайт педагога-психолога Карамаликовой Н.В.